Вернуться на страницу организации

Адаптация ребенка в детском саду

Опубликовано: 2315 дней назад (18 сентября 2013)
Рубрика: Без рубрики
Голосов: 0
Уважаемые родители!

В современном мире детям, даже самого раннего возраста, приходится испытывать немалые нагрузки. Начиная посещать детский сад, малыш испытывает тревогу и напряжение, что выражается в стрессовых реакциях организма.
На начальном этапе происходит адаптация ребенка в детском саду – привыкание к новым жизненным условиям, что в свою очередь часто сопровождается отчуждением от незнакомого места и незнакомого коллектива детского сада (слезами, не желанием расставаться с родителями и т. д.).

Для скорейшей и благоприятной адаптации ребенка в детском саду необходимо подготавливаться еще до поступления в детский сад:
1. Перестаньте волноваться. Все будет хорошо! Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений.
2. Обратите внимание на режим ребёнка, он должен максимально соответствовать режиму детского сада.
3. Максимально приблизьте меню ребёнка к меню детского сада.
4. Заранее приучайте ребёнка к расставанию с мамой. Встречаются дети, которые сильно переживают отсутствие мамы. Как правило, такое поведение детей является следствием поведения взрослых (повышенная тревожность мамы, неправильная оценка собственной роли в жизни ребенка – все эти причины в той или иной степени могут провоцировать подобное поведение). Прежде всего, в такой ситуации свое внутреннее состояние должна изменить мама.
5. Демонстрируйте малышу позитивное отношение к детскому саду. Рассказывайте при ребенке родственникам, знакомым о том, что вам повезло: его приняли в очень хороший детский сад!

Желаем Вам успехов в подготовке ребенка к детскому саду!

С уважением, педагог-психолог Степанкова Ольга Юрьевна.
Кризис 3х лет | Развитие эмоциональной сферы дошкольника