Вернуться на страницу организации

Кризис 3х лет

Опубликовано: 2323 дня назад (10 сентября 2013)
Рубрика: Без рубрики
Голосов: 0
К трем годам поведение ребенка кардинально меняется, из послушного малыша он превращается в капризного и беспокойного ребенка. И родители зачастую задаются вопросом: «Что случилось?».
Такое поведение ребенка объясняется началом формирования характера, который протекает под лозунгом «Я САМ».
«Кризис 3лет» - это период в жизни ребенка, который может начаться в 2 года и 10 месяцев, а может и в три с половиной и продлиться около полугода.
Одним из первых свидетельств начала «Кризиса 3 лет» является негативизм, когда ребенок перестает беспрекословно выполнять просьбы взрослых. Еще  одним признаком является проявление самостоятельности, теперь он хочет делать все сам: обуваться, нести сумку, идти, не держась за руку и т. д. Так же появляется огромное желание получить положительную оценку со стороны взрослого, ведь так важно, чтоб его похвалили за его старания.

Желание опередить сверстника в своих достижениях часто толкает ребенка на преувеличение своих успехов. Это одно из следствий ошибок взрослых. Если ребенок начал откровенно фантазировать, значит, родители не замечают его стараний и не дают должной оценки, которая необходима для успешного формирования характера. При неверном восприятии взрослым поведение ребенка, у него могут закрепиться негативные черты характера.
Помните о том, что вашему малышу трудно в этот период, ведь изменения происходят не только у него внутри, но и весь окружающий его мир становиться для него совершенно другим. Чтобы этот кризис преодолеть успешно - позитивно оценивайте личность ребенка, тактично и аргументированно указывайте на недостатки, умейте поддерживать вашего малыша и не скупитесь на похвалу, тогда ребенок научиться гордиться собой и своими достижениями!
Адаптация ребенка в детском саду