12 апреля - День космонавтики

24 апреля 2018

Дошкольное возраст – важнейший период становления личности ребенка и мероприятия, направленные на празднование важных дат в истории нашей страны, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и  уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Такой датой является День Космонавтики. Как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. В нашем детском саду с 9 по 13 апреля прошла тематическая неделя посвященная Дню космонавтики. Воспитанники  в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину и первым космонавтам.

Знания, полученные в детском саду,  дети закрепили в своих творческих работах. В группах были оформлены  выставки детских работ, посвященные Дню космонавтики, наполненные рисунками, поделками «Космос гласами ребенка».

Итоговым мероприятием недели стало развлечение «Школа юных космонавтов», которое прошло 12 апреля для воспитанников старшей и подготовительной к школе групп. Ребята отправились в путешествие на космическую станцию и прошли испытания, чтобы стать настоящими космонавтами. Дети с удовольствием танцевали, читали стихи, состязались в ловкости и выносливости в эстафетах, играли, отгадывали загадки. Развлечение способствовало не только развитию физических качеств, но и расширению познаний о космосе: о профессии космонавта, о многообразии планет, о первом полете Ю. А Гагарина, о первом выходе космонавта А. А. Леонова в открытый космос. Также воспитанники узнали о том, что еще до полетов людей в космос там побывали животные, собаки Белка и Стрелка, которые совершили полет, он оказался успешным и сыграл большую роль в научных исследованиях.

Праздник принес детям хорошее настроение. Ребята получили заряд бодрости, веселья и, конечно же, знаний.