28 ноября 2018

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года. С каждым годом этот праздник все больше входит в российские дома.

День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они конечно  не будут.

В связи с этим педагогами детского сада был проведен целый комплекс мероприятий, охватывающих воспитанников  всех возрастов их родителей и педагогов детского сада, направленный на воспитание у детей уважения и заботы, желание помочь и делать приятное своей маме.

В группах проводились дидактические, сюжетно-ролевые игры, где дети учились проявлять заботу, бережное отношение к мамам, велись беседы «День матери – праздник всех мам», «Вот какая мама – золотая прямо». Ребята знакомились с художественной литературой, посвященной маме, говорили о профессиях своих мам.  Готовили подарки, рисовали портреты мам, оформляли творческие выставки к празднику «Мамины помощники», поздравительные газеты «День матери», участвовали в создании видеоролика «Поздравляю свою маму». Совместно с родителями и детьми был реализован мини – проект «Мама учит доброте». Целью проекта являлось: пробудить в детях желание помогать мамам, дать представление о добре, человеколюбии и уважении к родителям. В рамках данного проекта детям было предложено дать интервью о своей маме. Дошкольники отвечали на вопросы: «Расскажи, какая твоя мама?», «За что ты любишь свою маму?», «Что тебе больше всего нравится в твоей маме?», «Чем ты бы поздравил свою маму с праздником?». Трогательные ответы детей вызвали восторг и удивление мам.