Неделя Воинской Славы

12 декабря 2017

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Воспитательно-образовательная работа дошкольного учреждения должна быть направлена на формирование у детей образа героя, защитника своего государства; привитие любви к Отечеству и родному краю, воспитание чувства гордости за историю становления страны и потребности защищать Родину.

С 4 по 9 декабря 2017 г. в нашем детском саду были проведены мероприятия в рамках «Недели Воинской Славы». Целью данной работы было: нравственно - патриотическое воспитание детей посредством ознакомления с историческими событиями нашей страны. Формирование представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста) на основе уже имеющихся знаний о войне.

Достижение данной цели решалось через следующие задачи: прививать любовь к Отечеству и родному краю; воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины, интереса к военной истории; эмоциональное развивать детей через формирование чувств уважения, гордости, сопереживания к защитникам Родины, переживших Великую Отечественную войну или погибших на полях сражений.

Работа по данному направлению шла посредством интеграции различных видов детской деятельностей. Воспитатели средней, старшей и подготовительной к школе групп провели с детьми тематические беседы: «День Неизвестного солдата», «Их именами названы улицы нашего города», «Герои войны», занятия с использованием презентации «День Неизвестного солдата», показали видеофильмы о войне, рассказали ребятам о подвигах  советских солдат. (фото 1)

В течение недели дети слушали музыкальные произведения, читали художественную литературу на военную тематику, в которых отображаются подвиги героев войны. На занятиях по изобразительной деятельности детям было предложено изобразить солдата-героя при помощи обрывной аппликации и салют в честь защитников Родины. (фото 2,3,4,5,6)

Проведение Недели Воинской Славы в целях формирования  у детей чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России, является одним  из направлений патриотического воспитания, которому уделяется большое  значение в детском саду.