Празднование Великой Победы

8 мая 2015

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из самых актуальных задач нашего времени. Патриотизм - это сложное человеческое чувство. Это любовь к родным и близким людям, к детскому саду, к родному городу и к родной стране.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым важным, самым трогательным, самым душевным праздником. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

В нашем детском саду тоже состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы. Предварительно с детьми в группах были проведены занятия, беседы  о подвигах советских людей, с прослушиванием песен военно-патриотической тематики, с демонстрацией презентаций  о Великой Отечественной войне: «Война в документах и фотографиях», «Они сражались за Родину»,  в группах были оформлены выставки детских работ и родительские уголки.

Воспитатели совместно с семьями воспитанников средней, старшей, подготовительной и разновозрастной групп организовали   выставки «Прадеды-герои».  В результате, дошколята узнали о своих прадедах, которые воевали за Великую Победу или трудились для неё. Очень важно, что в семьях бережно хранят память о своих героях и передают её из поколения в поколение.

В подготовительной группе воспитателями и родителями была разработана презентация  «Я живу на улице имени...», рассказывающая об улицах г.Таганрога, которые названы в честь героев, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны.

Воспитателями разновозрастной группы был подготовлен и выпущен буклет  «История празднования Дня Победы».

Совместная работа с родителями позволила нам создать мини-музей, который рассказывает об особенностях жизни людей в военное время 1941-1945 гг., где  представлена композиция военного времени: сражение русских солдат за Родину, альбомы: военная техника, о Великой Отечественной Войне раскрывают особенности жизни людей в военное время, оформлена выставка книг о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., наборы открыток рассказывают нам о героях войны.

Утренник, посвященный празднованию 70-летней годовщины Великой Победы, стал итогом этих мероприятий.

В исполнении детей  подготовительной к школе группы были показаны танцы «Синий платочек», морской танец «Яблочко», прозвучали стихи, песни.

Воспитанники, посещающие вокальный кружок «Золотая нотка»,  представили песню «Вечный огонь».

Закончился праздник минутой молчания, которой мы почтили память тех,

кто подарил нам мирное небо, весеннее солнце и счастливый мир в котором мы живем.

«За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час.

Спасибо, доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда–то».