Участие в Международной акции «Читаем детям о войне»

7 мая 2018

Жусова Е.В.

Участие в Международной акции «Читаем детям о войне»

4 мая 2018 г. в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за ее пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах детям были прочитаны вслух произведения художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. Главной целью акции является воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения  на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В рамках проведения Международной акции «Читаем детям о войне» воспитанники подготовительной к школе группы нашего детского сада посетили библиотеку им. Н. Островского г.Таганрога. Сотрудники библиотеки провели громкие чтения и обсуждения подвига народа. Встреча началась с прослушивания записи Левитана о начале войны. Дети с большим интересом прослушали стихи, баллады и рассказы: С. Алексеева «Московская битва», «Взятие Берлина.  Победа!», Ю. Збанацкого «Щедрый ежик», С. Михалкова «Нет войны», Т. Белозерова «Вечный огонь» и «День Победы», А. Твардовского «Рассказ танкиста». Ребята узнали о том, как вероломно напал враг на нашу страну в предрассветный час, о подвиге героев-защитников Брестской крепости, которым пришлось одним из первых отражать натиск фашистских захватчиков. Задавали много вопросов, с интересом рассматривали книги, представленные на выставке «Великая война – великая Победа!», спрашивали, о чем рассказывается в той или иной книге, узнали о марше «Бессмертный полк» и о том, почему для нас 9 мая – это праздник со слезами на глазах. Ребята обсуждали, как же наш народ сумел выстоять в этой войне, какие качества русского человека помогли в этом, говорили, что книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши дедушки и бабушки. Закончили акцию победной песне «День победы».

Лучшие книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма, дают целостное представление о Великой Отечественной войне, учат ценить мир и любить дом, семью, близких.