Выступление театральной студии "Триоль"

19 марта 2017

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Акцент делается на воспитании любви к родному дому, природе, культуре малой Родины. Тема казачества с его самобытностью, богатыми обрядами, разнообразным фольклором, воинскими традициями обладает уникальным развивающим и воспитательным потенциалом. Многонациональность Донского края одна из причин необходимости прививать уважение и интерес к культуре, обычаям, традициям, истории края.

В нашем детском саду состоялось выступление театральной студии «Триоль» с интерактивной программой «Один день из жизни казака», освещающей донской региональный компонент «Казачество».  Целью этого выступления театральной студии было дать ребятам представление о жизни казаков на территории Донского края, познакомить детей с различными играми детей в казачьей станице, воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свой народ.

Казаки рассказали детям об истории, традициях, культуре, праздниках, оружии, лошадях, о воспитании и обязанностях детей в казачьей семье. Дети узнали, как у казаков принято приветствовать друг друга, рассматривали национальные костюмы донских казаков, узнали названия казачьего оружия (пика, шашка). Казаки рассказали о символике флага Ростовской области и традиционным символом Войска Донского, познакомили со значением каждого цвета флага. Цвета флага Ростовской области тесно связаны с историческим символизмом региона. Три горизонтальные полосы олицетворяют единство народов, проживающих на территории области: синяя – донские казаки, желтая – калмыки, красная – русские.  Еще эти цвета имеют значения: синий – река Дон, желтый – пшеничные поля, красный – свобода.

Ребята с большим удовольствием играли в казачьи игры, отгадывали загадки, упражнялись в силе и ловкости и даже выбирали походного атамана детского сада.