Экскурсия в библиотеку

5 апреля 2016

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.
В рамках празднования международного дня детской книги и с целью расширения знаний дошкольников о книгах 29 марта воспитанники группы «Солнышко» посетили библиотеку им. Н. Островского г.Таганрога.
Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Воспитанники с большим интересом и слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, рассказала о правильном обращении с книгами, о том, что книги бывают разными большими и маленькими, что самая маленькая книга размером с острие иглы, а длина самой большой составляет 6 метров и весит она 500 килограммов. Библиотекарь, Ирина Георгиевна, познакомила ребят с необычными книгами. Дети узнали, что в библиотеке есть «носатые» и «трогательные» книги, с увлечением рассматривали их, а некоторое даже смогли прочитать истории, о которых в этих книгах рассказывалось.
Сотрудники библиотеки провели с детьми увлекательную викторину «Путешествие по сказкам», на которой ребята с удовольствием отвечали на вопросы и показали знание многих сказок, как авторских, так народных.
Ребята с большим восторгом рассматривали множество книг в красивых переплётах, аккуратно расположенных на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.
Экскурсия произвела на воспитанников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями.

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ