Профсоюз

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации  добровольное общественное объединение граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы.

• Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.
  • Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников.
  • Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.
  • Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

На сегодняшний день по данным статистического отчета численность членов ПО – составляет 30 человек. Охват профсоюзным членством составляет 71%. Заявлений о выходе из профсоюзной организации за прошедший год не было. В своей деятельности профсоюзная организация руководствуется законами РФ, Уставом Профсоюза, Положением, коллективным договором и др. локальными актами.

Работа профсоюзного комитета направлена на защиту интересов работников ДС, своевременное информирование об изменениях трудового законодательства, развитие творческого потенциала членов профсоюза, укрепление физического здоровья, организацию отдыха.

КАЖДЫЙ ЧЛЕН ПРОФСОЮЗА МОЖЕТ:

Рассчитывать:

• На поддержку профсоюза в трудовых спорах;
  • На обращение в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

Получить:

• Необходимую юридическую консультацию;
  • Все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;
  • Содействие в получении материальной помощи из фонда профкома.

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ ставит перед собой задачи по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе, улучшению социально-экономического положения работников, укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи членов ПО.

Каждый работник детского сада № 83 может обратиться в профсоюзный комитет с вопросами и просьбами.

Профсоюз оказывает социальную и юридическую помощь, информирует о правилах охраны труда, льготах и компенсациях, положенных работникам образования.

Кроме этого, профсоюз регулярно проводит праздники и тематические мероприятия, организовывает отдых сотрудников. Детям членов профсоюза вручаются подарки и билеты к новогодним праздникам. Нуждающимся в лечении, профсоюзный комитет выплачивает материальную помощь.