Таганрог, ул. Воскова, 110

Специалист: медицинская сестра

Уважаемые родители своевременно сообщайте о невозможности  прихода  ребенка в детский сад  по болезни и другой уважительной причине (необходимо обязательно сообщить в МБДОУ до 8.00).

Необходимо заранее сообщать о дне выхода  ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

Требования к внешнему виду и одежде детей

Что свидетельствует  об ухоженности ребенка:

•       опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
  •       умытое лицо;
  •       чистые нос, руки, подстриженные ногти;
  •       подстриженные и тщательно  расчесанные волосы;
  •       отсутствие налета на зубах;
  •       чистое нижнее белье;
  •       чистое, вымытое тело;
  •       наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

•        не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам - шорты, трусики, колготки; девочкам – колготки, трусики, в теплое время – носки и гольфы);
  •        не менее двух комплектов сменного белья для сна (пижама, пеленка, клеенка);
  •        два пакета для чистого и использованного белья;
  •        промаркировать одежду, белье и прочие вещи;
  •        удобная обувь на липучке переобувания в группе и чешки для музыкальных и физ. занятий.

Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не  была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной  одежде  ребенок свободно  двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно  себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие  опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а так же мелкие предметы (монеты, бусинки, пуговицы и др.), таблетки.