Таганрог, ул. Воскова, 110

Средняя группа для детей от 4 до 5 лет «Россиянка»

Воспитатели:

Глотова Татьяна Анатольевна

ПОРТФОЛИО ВОСПИТАТЕЛЯ

Костенко Татьяна Викторовна

ПОРТФОЛИО №1, ПОРТФОЛИО №2

Младший воспитатель:

Кондрашова Ольга Николаевна

День книгодарения
Воспитатели группы Т. В. Костенко
Т. А.Глотова

С 10 по 16 февраля 2020 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проведет четвертую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.
Международный День книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. Идея акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.
Мы с ребятами и родителями нашей группы «Россиянка» тоже решили принять активное участие в этой акции. Для родителей оформили объявление, консультацию «Дарите книги с любовью!»
В каждый из дней акции ребята приносили из дома книги: кто – новые приносил, а кто-то свои любимые, прочитанные. Надо сказать, что большинство родителей с радостью откликнулись на акцию. Некоторые из них принесли не одну, а несколько книг и в большинстве случаев, это новые книги.  От имени воспитателей выражаем большую благодарность всем родителям, принявшим активное участие в этой акции.
С детьми была проведена беседа на тему: «Доброе сердце», где ребятам было рассказано, что дарить нужно с любовью, не требуя ничего взамен.
А мы в свою очередь с радостью отнесли книги в фонд центральной городской  детской библиотеки имени М. Горького, которая была основной площадкой для сбора книг и наши книги были подарены  в адрес одной из детских  организаций: Детской многопрофильной больницы, детского сада, детского дома, детской библиотеки, социального приюта и др.
Так давайте дарить друг другу хорошие книги и больше читать. Ведь книга, подаренная с любовью, всегда найдет свое место на книжной полке и будет бережно передаваться из поколения в поколение.

Воспитатели: Глотова Т.А., Костенко Т.В.
Мама — это небо!
Мама — это свет!
Мама — это счастье!
Мамы лучше нет!

Среди многочисленных праздников в нашей стране День Матери занимает особое место, хотя появился совсем недавно – 1998 году. Он ежегодно отмечается в последнее воскресение ноября.  В этот день звучат слова благодарности всем матерям.
Спросите любого малыша, кто самый любимый человек на свете и непременно услышите: «Моя мама!»  Это, быть может один из самых правильных законов жизни: какими бы небыли мы сами, для своих детей мама неизменно становится идеалом – доброты, ума, красоты. Она дарит ребёнку всю себя: любовь, доброту, заботу, терпение. Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас.
День Матери – это тёплый и сердечный праздник, посвящённый самому дорогому и близкому человеку.
Дети готовились к этому замечательному празднику. Читали художественные произведения про маму, рассказывали о своей маме и готовили им подарки. С использованием нетрадиционных техник рисования были изготовлены поздравительные открытки и плакат-поздравление.
Поддержание традиций, бережного отношения к матери, закрепление семейных устоев – основные цели этих мероприятий.
День Матери – замечательный день. День, когда каждый из нас должен вспомнить свою маму, позвонить ей, поздравить ее и поинтересоваться, как ее здоровье и самочувствие!

Победители городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Секреты народного мастерства»
Воспитанницы группы Прокопенко Полина и Дубинина Виктория стали победителями городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Секреты народного мастерства» в рамках фестиваля «Культурное достояние Донской земли».

Тематический день в гр. «Россиянка» «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА»
Сказку в нашу жизнь принёс,
Славный, добрый Дед Мороз.
Детям подарил мечту,
Веру, радость, доброту.
Ты — волшебник без сомненья!
Поздравляем с днём рожденья!
(Автор неизвестен)

Дед Мороз — персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. Однако поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения.
День рождения Деда Мороза официально отмечают в России 18 ноября. Сколько лет зимнему волшебнику неизвестно, но точно, что более 2000 лет.
Эта дата была выбрана самими детьми ещё в 2005г., потому что именно к этому числу на родине Деда Мороза в Великом Устюге наступала настоящая зима.
В этот день на центральной площади в Великом Устюге устраивают праздничные мероприятия, приглашают гостей со всего мира и открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. По традиции зажигаются огни на первой новогодней ёлке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках.
Дети группы «Россиянка» тоже решили поздравить зимнего волшебника с днем рождения. Сначала мы с детьми «отправились» в виртуальное путешествие в Великий Устюг в резиденцию Деда Мороза, где ребята увидели дворец со всеми волшебными помощниками дедушки. Во время путешествия мы играли в «Чудесный мешочек», отгадывали загадки, зажигали «Разноцветные огоньки» и конечно для ёлочки Дедушки Мороза на ёлочных шарах нарисовали узоры.
Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо и добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребенка мечтать.

воспитатель Т. В. Костенко
МЫ ИГРАЕМ!
Лето в группе «Россиянка»
Следующие записи