Для вас, родители!

Информация об установлении родительской платы за  присмотр и уход за детьми в МБДОУ

Согласно Постановлению Администрации г. Таганрога от 24.12.2019 № 2319 «Об установлении родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность», начиная с в образовательных организациях устанавливается  родительская плата, взимаемая  за присмотр и уход за детьми в режиме полного дня (12-часового пребывания), в размере 94 рубля 78 копеек в день для детей в возрасте от 1 до 3 лет, 114 рублей 40 копеек – для детей в возрасте от 3 до 7 лет, в группах, функционирующих в режиме кратковременного пребывания (4-х часового пребывания) - в размере 24 рубля 99 копеек в день для детей в возрасте от 1 до 3 лет, 30 рублей 27 копеек – для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Информация о льготных категориях граждан, имеющих право  на снижение стоимости оплаты

Согласно Постановлению Администрации г.Таганрога от 17.19.2019 № 2230 «О внесении изменений в постановление Администрации города Таганрога от 14.03.2016 № 529»  родительская плата снижается  на  30  процентов для  следующих категорий граждан:

•  для  родителей  (законных  представителей),  в  семье  которых средне совокупный  доход  в  месяц  на  одного  члена  семьи  не  превышает  ½ величины прожиточного минимума по Ростовской области (при предоставлении справки  о  доходах  за  три  месяца,  предшествующие  месяцу  обращения  за снижением родительской платы);
  • для  родителей  (законных  представителей),  являющихся  студентами очной формы обучения учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования (при предоставлении справки с места учебы дневных отделений учреждений среднего профессионального образования и высшего образования);
  • для родителей (законных представителей), если один из них является инвалидом I или II нерабочей группы (при предоставлении документа, подтверждающего инвалидность);
  • для  родителей  (законных  представителей),  если  оба  родителя являются  безработными,  состоящими на  учете  в  государственном  казенном учреждении   «Центр   занятости   населения   города   Таганрога» (при предоставлении   справки   о   признании   безработным,   выданной данным учреждением);
  • для  родителей  (законных  представителей),  имеющих  трех  и  более несовершеннолетних  детей (при  предоставлении свидетельств  о  рождении (паспортов) детей;
  • для  родителей  (законных  представителей),  в  семье  которых  двое  и более детей осваивают образовательные программы дошкольного образования в организациях (в  случае  посещения  детьми  разных организаций при предоставлении договора/справки  с  организации,  подтверждающей факт посещения ребенком (детьми) данной организации;
  • для  родителей  (законных  представителей), если  оба  родителя (законные представители) работают  по  трудовому  договору  в муниципальных организациях, подведомственных  Управлению  образования  г.  Таганрога, Управлению   социальной   защиты   населения   г.   Таганрога,   Управлению здравоохранения г. Таганрога, Управлению культуры г. Таганрога, Комитету по физической  культуре  и  спорту  г.  Таганрога (при  предоставлении справки с места работы).

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за:

• детьми-инвалидами (при  предоставлении  родителями  (законными представителями) справки, подтверждающей факт установления инвалидности на срок действия индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида;
  • детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (при  предоставлении  законным  представителем  документа  подтверждающего статус ребенка);
  • детьми с туберкулезной интоксикацией (при предоставлении копии медицинской справки профильного врача-специалиста)

Информация о предоставлении компенсационных выплат родителям (законным представителям) воспитанников

Согласно Постановлению министерства общего и профессионального образования Ростовской области "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Выплата компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования»" от 22.12.2014 г.,  в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее – компенсация):

• на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МБДОУ,
  • на второго ребенка - в размере 50 процентов
  • на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 с изменениями от 05.12.2006 №207 - ФЗ. Глава V, статья 52.2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования  (введена Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ).

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo