Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года. С каждым годом этот праздник все больше входит в российские дома.

День Матери — это теплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они конечно  не будут.

В связи с этим педагогами детского сада был проведен целый комплекс мероприятий, охватывающих воспитанников  всех возрастов их родителей, направленный на воспитание у детей уважения и заботы, желание помочь и делать приятное своей маме.

В группах проводились дидактические, сюжетно-ролевые игры, где дети учились проявлять заботу, бережное отношение к мамам, велись беседы «День матери – праздник всех мам», «Вот какая мама – золотая прямо», «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны», проводились занятия: «Где, чья мама?», «Все начинается с мамы». С воспитанниками проводились занятия по изобразительной деятельности «Солнышко для мамочки», «Для любимой мамочки», «Портрет моей мамы». Ребята знакомились с художественной литературой, посвященной маме, говорили о профессиях своих мам. Дети готовили подарки, рисовали портреты мам, оформляли творческие выставки к празднику «Мамины помощники», поздравительные газеты «День матери», составляли рассказы «Моя семья», участвовали в создании видеоролика «Поздравляю свою маму» и презентации «Моя мама и я». Целью мероприятий являлось: пробудить в детях желание помогать мамам, дать представление о добре, человеколюбии и уважении к родителям.

news news news news news news news