«Пока мы едины, мы непобедимы»

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Это праздник, о который детям необходимо знать с раннего возраста, т.к. воспитание патриотических чувств является важным в развитии каждого человека. День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения, единства.

В нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому празднику. Формирование у детей таких качеств, как гражданственность,  патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа - задачи, которые ставились на этих занятиях. Главной мыслью всех проведенных в группах мероприятиях являлась мысль о том, что мы сильны тогда, когда мы едины, что жить в мире и согласии лучше, чем  воевать и разрушать.

Во второй группе раннего возраста прошло занятие «Все мы – дружная семья», во второй младшей группе – занятие «Наша дружная семья», целью которых было воспитание дружеских отношений между сверстниками.

В средней группе было проведено занятие «Наша Родина», целью которого было формирование патриотизма у детей, воспитание бережного и уважительного отношения к Родине.

Воспитатель разновозрастной группы провела с детьми познавательно-исследовательскую деятельность с использованием ИКТ «День народного единства».

В старшей группе педагогами было проведено занятие по продуктивной деятельности «Кукла куварка» в рамках участия в Международной акции ко Дню народного единства «Гирлянда дружбы»

и спортивное развлечение «Пока мы едины, мы непобедимы».

В подготовительной к школе группе было проведено интегрированное занятие на тему: «День народного единства» (с музыкальной презентацией «Россия – наша Родина»).

В ходе мероприятий воспитанники в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Дошкольники расширили представления о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями ее история, закрепили свои знания о  государственных символах.

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать  чувство любви к Родине, гордости за нее, за народ, населяющий Россию.  Музыка, песни и игры  помогают воспитанию доброго отношения к людям разных национальностей.