Единый день безопасности

10.08.2020 года в МБДОУ д/с № 83 была проведена акция «Единый день безопасности», целью которой является повышение эффективности профилактической работы по предупреждению детского травматизма и несчастных случаев с воспитанниками, закрепление практических навыков среди сотрудников и детей по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

В рамках Акции  во всех группах детского сада прошли различные мероприятия, направленные на формирование у детей навыков безопасного поведения. Педагоги в интересной и доступной форме знакомили дошкольников со своими правами, обязанностями и ответственностью, а также с основами личной безопасности (дома, на улице, в транспорте и т.д.).

С целью закрепления и повышения знаний, практических навыков в различных ситуациях с детьми были проведены:

• беседы на темы: «Безопасность на улице и дома», «Правила поведения в случае…»,  «Опасные предметы», «Мы за здоровый образ жизни», «Безопасность жизнедеятельности детей в быту»; беседа «Мой безопасный маршрут в детский сад», где воспитанникам напомнили правила дорожного движения и о необходимости безопасного маршрута по дороге в детский сад;
  • просмотры мультфильмов «Советы тетушки Совы»;
  • игры и проблемные ситуации «Как поступить?», «Незнакомец», «Один дома», «Опасные предметы дома», «Опасности на улице и во дворе», тематическая игра «Как избежать неприятностей?», сюжетно-ролевая игра «Мы пожарные», дидактическая игра «Опасно – не опасно»;
  • интегрированное занятие «Тили-бом, тили-бом, загорелся Кошкин дом!», чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Кошкин дом».

с родителями воспитанников:

• индивидуальные беседы, консультации, памятки: «Права и обязанности детей», «Жизнь и здоровье детей в наших руках»,  «Дошкольник в безопасности», «Поведение на воде», «Профилактика выпадения детей из окон», «Ребенок у воды»; «Ребенок в машине»;
  • оформлены информационные стенды: «Безопасность ребенка в летний период».

news news news news news news