Космос – это интересно

Воспитатели гр. «Золотой петушок»

Кипурова Е.Н.

Бородина А.Н.

День космонавтики и авиации - праздник, посвященный первому полету человека в космос, отмечают его во всем мире 12 апреля.

Прошло 60 лет со времени первого орбитального полета вокруг Земли на космическом корабле "Восток", совершенного советским космонавтом Юрием Гагариным- 108 минут, которые изменили историю страны и мира.

Человек существует на Земле уже несколько миллионов лет, и все это время люди наблюдают за небом. Солнце и Луна, бесчисленные звезды, хвостатые кометы и яркие метеоры – это лишь малая часть тех удивительных явлений, которые с древнейших времен привлекали внимание людей. Чем больше человек наблюдал за небом, тем больше у него появлялось вопросов. Почему светят Солнце и звезды? Почему происходят затмения? Что такое падающие звезды и откуда они падают? Почему на небе появляются кометы и что это означает? Что такое Луна и почему она светит ночью, а Солнце – днем? Вопросы, которые человек задавал, наблюдая за космосом, можно перечислять бесконечно.

Любознательность детей не знает границ. Каждого ребенка интересует, « что такое космос»? Как удовлетворить его любопытство, как коротко и ясно объяснить ему столь важные и часто сложные для понимания ребенка явления природы? Книги о космосе помогли нам просто и наглядно рассказать детям о космосе, частью которого является Земля, жизнь на ней и сами люди.

В беседах  дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство – Ю.А. Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. Все эти знания дети отразили в интеллект-карте «Космос».

Свои впечатления дети закрепили в своих творческих работах «Эта загадочная Вселенная». Ребята проявили фантазию, каждая работа получилась неповторимой.

Красивой, яркой финальной точкой явился музыкально-спортивный праздник «Путешествие в космос». Он прошел весело: дети читали стихотворения, отгадывали загадки и прошли испытания в веселых, но совсем нелегких «космических» эстафетах.

Сколько же интересного узнал человек о космосе! А узнает еще больше. Освоение космоса продолжается!