Юбилей детского сада

МБДОУ д/с № 83 функционирует с 15.02.1971 года. В разные годы руководителями его были Морозова Александра Степановна, Чугаева Злата Павловна, Хоруженко Анна Васильевна, Лаврова Татьяна Васильевна. С 2004 года по настоящее время детским садом руководит Юлия Николаевна Логачева.

За время функционирования детский сад подготовил к школьному обучению 1500 воспитанников. Ранее дошкольное учреждение находилось в ведомстве Таганрогского СМУ «Центрдомнаремонт», с 1996 года перешло в ведомство Городского отдела образования.

За годы деятельности детский сад менял свое название несколько раз, менялись и приоритеты его работы. В 80-х годах прошлого века началась углубленная работа по физическому развитию воспитанников, велась активная деятельность по оздоровлению малышей с применением современных методик закаливания. Наряду с осуществлением приоритетного направления в детском саду организовывалась работа по интеллектуальному, художественно-эстетическому развитию детей, неоднократно воспитанники участвовали в различных городских, региональных, всероссийских мероприятиях, в которых занимали призовые места.

Детский сад гордится своими выпускниками, которые стали военными, педагогами, экономистами, строителями, переводчиками, адвокатами. Среди них преподаватель Южного федерального университета, кандидат технических наук Целых Алексей Александрович, успешный предприниматель города Мурадов Григорий Саркисович.

В настоящее время коллектив детского сада продолжает традиции своих предшественников. По-прежнему в детском саду успешно ведется работа по здоровьесбережению дошкольников. Ежегодно воспитанники учреждения принимают участие в городском смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы «Веселые старты» и становятся призерами соревнований. Эффективно развивается художественно-эстетическое направление. Воспитанники регулярно участвуют в вокальных, танцевальных, литературных конкурсах (IV Всероссийский конкурс детских работ казачьей тематики «Казачьему роду нет переводу», XVII Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», региональный конкурс рисунков «Наша Победа», городской  детский  конкурс  эстрадной песни   «Планета детства»).

Педагогический коллектив разнообразен по своему возрастному составу. Наряду с маститыми педагогами, стоявшими у истоков детского сада, трудится молодое поколение. Педагоги увлеченно работают над созданием и внедрением творческих проектов, принимают активное участие в конкурсном движении на различных уровнях. Они являются участниками  городского конкурса «Учитель года Таганрога-2011», «Учитель года Таганрога-2021» и победителями муниципального этапа областного конкурса «Лучший педагогический работник дошкольного образования Ростовской области», конкурса на лучшую методическую разработку, посвященную 160-тию  А.П.Чехова в номинации «Лучший методический материал к занятию», городского творческого конкурса «Необычная книга для зорких пальчиков» и др.

Коллектив эффективно применяет современные формы работы в новых условиях, транслируя свой опыт посредством публикаций в различных изданиях, а также используя дистанционные технологии.

news news news news news news news news news news news news