Воспитатели группы «Золотой петушок»

Кипурова Е.Н.

Авагимова О.А.

Кому не знакомы такие строки: «Муха-муха Цокотуха, позолоченное брюхо; муха по полю пошла, муха денежку нашла. Пошла муха на базар и купила самовар…» или «Одеяло убежало, улетела простыня и подушка, как лягушка ускакала от меня. Я за свечку – свечка  в печку, я за книжку- та бежать и вприпрыжку под кровать…», или: «А за ними вдоль забора скачет бабушка Федора: Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся домой!».

С детства нам знакомы и очень полюбились произведения К.И.Чуковского. В чем же секрет такой популярности произведений этого автора? Произведения К.И.Чуковского доступны для восприятия, понятны детям, ненавязчиво прививают правила этикета, закладывают правильную морально-нравственную основу: учат быть добрым и справедливым, дружить и сотрудничать со сверстниками. Образы, которые он создавал в своих книгах «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Тараканище», «Федорено горе», «Муха-Цокотуха» необычайно яркие и хорошо запоминаются детьми. Героями его произведений становились не только люди, но и звери, насекомые, а также вещи, наделенные человеческими характерами.

К 140-летию со дня рождения известного писателя, критика и переводчика Корнея Ивановича Чуковского в нашей группе была оформлена выставка «Страна сказок К.И.Чуковского», на которой были представлены любимые книги детей. Воспитанники нашей группы охотно приняли участие в викторине по сказкам К.И.Чуковского, играли в игры «Герои сказок», «Доскажи словечко», «Угадай сказку». Дети активно отвечали на вопросы, демонстрируя знания произведений Корнея Чуковского.

Свои впечатления они выразили в рисунках и поделках. Все работы были выполнены в разных стилях.

Трофимченко Елена с мамой «Муха-Цокотуха»

Симакова Каролина с мамой «Муха-Цокотуха»

Луговская Серафима с мамой «Айболит»

Симонов Максим с мамой «Мойдодыр»