Воспитатели группы «Золотой петушок»

Кипурова Е.Н.

Авагимова О.Г.

29 января исполнилось 163 года со дня рождения нашего великого земляка,  великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова!  В нашем городе, в Таганроге, родился и делал первые шаги тогда один из многих таганрогских мальчиков - Антоша Чехов. Здесь, на берегу Азовского моря, в ярких красках нежных цветов и деревьев, в бурной разноязыкой жизни торгового города формировалась личность нашего великого соотечественника. Здесь были написаны и увидели свет первые литературные опыты тогда еще практически неизвестного Антоши Чехонте.

Тысячи и тысячи наших современников со всего мира приезжают в Таганрог, чтобы прикоснуться к истокам русской литературы, увидеть дом, в котором родился А.П.Чехов, посетить литературный музей, глубже почувствовать атмосферу, в которой формировался будущий писатель.

К 163-летней годовщине со дня рождения А.П.Чехова в нашей группе был проведен ряд мероприятий: чтение произведений «Каштанка», «Белолобый», «Ванька»; проведение занятий по изобразительной деятельности; просмотр презентации «Чеховские места Таганрога»; оформление уголка «По чеховским местам».

Дети  совершили виртуальное путешествие по улицам нашего города: в маленький домик с тремя комнатами, где он родился; в «Лавку Чеховых», где на первом этаже располагалась лавка, в которой отец семейства, а позже и сам Антоша Чехов продавали «чай, сахар и другие колониальные товары», а на втором этаже были жилые комнаты; в гимназию, в которой он учился вместе с братом; в  театр, в котором он любил бывать; в сквер, в котором установлен памятник А.П.Чехову.

Впечатления о прогулке и прочтении рассказов нашли свое отражение в работах детей.

В группе была организована выставка рисунков и поделок, выполненных детьми совместно с родителями.

Мащенский Алексей с мамой «А.П.Чехов», «Каштанка».

Брюквина Александра с мамой «Театр им.Чехова».

Гаранжа Мирослава с мамой «Портрет Чехова».

Симакова Каролина с мамой «Каштанка».

Стройный Ярослав с мамой «Дебют».

Симонов Максим с мамой «Каштанка».

Петренко Виктория с мамой «В цирке».

Луговская Серафима с мамой «Египетская Серафима».

Гайдаченко Ева с мамой «Домик Чехова».

Ольховская Анна с мамой «Египесткая пирамида».

Разуваев Артем с мамой «Каштанка».

Ларичева Есения с бабушкой «Египетская пирамида».

Барабанова Екатерина с мамой «В цирке».

Благодаря нашей совместной работе и активному участию  родителей воспитанников  нашей группы, мы привили детям  интерес к творчеству такого великого, известного писателя, оставили в душах наших детей не большой, но очень заметный след, незабываемое чувство гордости  за   свой родной город, в котором  родился и вырос наш знаменитый и почитаемый во всем мире Антон Павлович Чехов.