Воспитатель Костенко Т. В.

Бросовый материал — это все то, что можно

было без жалости выкинуть, а

можно и использовать,

дав волю безграничной детской фантазии.

О. Шлосс

Развивать фантазию детей, применяя природный и бросовый материал очень интересно и легко.

Творчество - очень важный момент в развитии ребенка. Хорошо, когда ребёнок видит красоту и разнообразие окружающего нас мира. Но ещё лучше, если он не только замечает эту красоту, но и творит её. И пусть это будет всего лишь один цветок, но сделанный своими руками — это будет единственный и неповторимый в мире цветок.

Занятие по ручному труду развивает сенсорные способности, способность комбинировать, пространственное мышление, мелкую моторику рук, логику, воображение и фантазию.

Для ручного труда потребуются различные природные материалы: семена, засушенные листья, жёлуди, соломка, крупа, пенопласт, ракушки, мех, ветки, ткань, бумага и т. д., а также бросовый материал: пластиковые пробки, диски, коктейльные трубочки, коробки из-под конфет, фантики, журналы и т.д. Работа с разного рода материалами расширяет круг знаний детей об окружающем мире. Эта тема неисчерпаема. Можно бесконечно придумывать новые роли для старых вещей, которые нас окружают, и дело не в богатстве или в бедности, дело в нравственном к ним отношении.

Часто идею поделки подсказывает сам материал и его форма. Поиграйте с ребенком в ассоциации на тему заданной поделки. Возможно, таким образом появятся нужные идеи. Творите, выдумывайте, и у вас с Вашим ребенком обязательно получатся замечательные уникальные поделки, игрушки, сувениры и полезные мелочи из бросового материала!

Так как материал для работы относится к категории бросового, к нему предъявляются определенные требования:

• Поделки из бросового материала могут иметь разное назначение: для игр детей, для украшения интерьера, но все они должны быть безопасными для детей (не токсичными, не вызывать аллергий);
  • Тщательно промытыми и высушенными;
  • Доступными в обработке (вырезаться, протыкаться, склеиваться);

Также необходимо учитывать возрастные особенности детей:

• правильно распределять время работы в сочетании с кратковременным отдыхом;
  • продумывать тематику предстоящей поделки с учетом имеющихся навыков и умений;
  • процесс труда должен вызывать у детей только положительные эмоции;
  • дети должны быть уверены в помощи родителя, если у них возникают какие-либо трудности с выполнением работы.

Работа с бросовым материалом не только помогает детям приобрести навыки работы с различными материалами, не только развивает их творческий потенциал, но что самое главное, она учит беречь родную природу, воспитывает бережливость.