Музыкальные игры для дошкольников

Музыкальные игры развивают у малышей быстроту реакции, активизируют чувства, воображение, улучшают настроение, позволяя преодолевать индивидуальные психологические проблемы. Эта деятельность позволяет увлечь слишком активных дошкольников и раскрепостить застенчивых детей.

Игры имеют оздоровительное значение – укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой системы, костно-мышечного аппарата, становление правильной артикуляции, общей и мелкой моторики.

Воспитанники старших групп любят подвижные игры, такие как «Горшки». В этой игре дети делятся на две равные команды. Одна команда становится «горшками» и садится на пол в кружок. Дети говорят: Чичары, чичары собирайтесь гончары. По кусту, по насту, по лебедю горазду. Покупатель ходит в кругу, выбирает горшок. Подходит к продавцу и спрашивает: Почем горшок? – По денежке. А он не с трещинкой? – Попробуй. Пробует и говорит: Крепкий. Давай сговор. Жмут руки, бегут в разные стороны вокруг горшков. Кто первым прибежит к купленному горшку,  тот хозяин, а опоздавший – водящий.