Советы музыкального руководителя «В гости к музыке»

Есть такое человеческое качество – тонкость, эмоциональность души.

Если вы хотите, чтобы сердце вашего ребенка  стремилось к добру, красоте, человечности попробуйте научить его любить и понимать музыку. Учите его и учитесь вместе с ним!

Возможно, некоторые советы помогут вам и вашему малышу войти в огромный и прекрасный мир музыки.

1. Пусть музыка будет желанным и почетным гостем в вашем доме.
  2. Хорошо когда в доме есть много звучащих игрушек: барабаны, дудочки, металлофоны, маракасы. Из них можно организовать семейные оркестры. Ребенок любит на них играть, а совместная игра сближает, дает ощущение коллектива, что важно в семье.
  3. Музыкальные произведения не терпят посторонних. Поэтому слушать их надо, не отвлекаясь ни на что. Важно слушать музыку от начала до конца, охватывая слухом все произведение.
  4. Приучайте ребенка слушать веселую музыку, песни, красивую классическую музыку. Музыка воздействует только в том случае, если ее слушать. Просто включенный телевизор –враг музыкального воспитания.
  5. Сделайте слушание музыки регулярным и желанным для ребенка, и волшебная сила музыки наполнит ваши отношения с ребенком добром и пониманием!
  6. Многие дети музыкальны. Отнеситесь к музыкальной стороне развития своего ребенка со всей серьезностью, и вы обнаружите, что добились очень многого во всем, что связано с его правильным воспитанием.