Внешний вид детей на музыкальных занятиях

2022

Воспитание у дошкольников культуры внешнего вида помогает сформировать внутренний мир маленького человека. Ребенку надо объяснить, что быть аккуратно и чисто одетым – значит уважать людей находящихся рядом. С красиво хорошо одетым человеком приятно общаться, хочется дружить.

Музыкальные занятия проходят в детском саду два раза в неделю. В эти дни дети приходят в музыкальный зал, где все приготовлено для занятия.

Какой же внешний вид должен быть на музыкальных занятиях? Самое главное, конечно же, одежда и обувь должна быть удобной и опрятной. Девочки должны быть одеты в юбки или платья, потому, что иначе им просто не удастся поставить руки на юбку во время танцев. Это приведет к тому, что у них появится привычка держать руки в воздухе, даже когда они будут в юбке или платье на празднике. Мальчики перед началом занятия обязательно должны хорошо заправить рубашки в брюки, чтобы выглядеть эстетично.

Для того, чтобы ребенок мог свободно двигаться во время исполнения упражнений, плясок необходима соответствующая обувь. Прежде всего, она должна быть фиксированная. Например, чешки. И совсем недопустимо, чтобы ребенок был в комнатных тапочках, «сланцах» или просто в «шлепках».

Одежда для праздников.

На музыкальных занятиях – самый распространенный вариант обуви – чешки. Эта же обувь подходит и для праздников. То же самое можно сказать и обо всем праздничном костюме в целом. В великолепных длинных, пышных платьях девочек, фраках для мальчиков и модных джинсовых костюмах не всегда удобно двигаться! И «модники» будут чувствовать себя некомфортно.

Педагоги должны заранее предупредить родителей и детей, каким будет праздник и какие костюмы следует готовить. Чтобы потом не возникало недоумений, почему костюм «Человека-паука» или «Мальвины», который купили к новогоднему представлению, нельзя использовать на утреннике, сюжетная линия которого - «Новогодний теремок» или «Золушка на балу».

Будьте внимательны к здоровью своих детей!