Воспитатели Кипурова Е.Н.
Авагимова О.Г.

18 ноября в России отмечается День Рождения Деда Мороза, главного волшебника страны, несущего радость всем: и детям, и взрослым. Именно его, Дедушку Мороза, в сказочные и волшебные Новогодние праздники с нетерпением ждут в гости все, кто верит в него и в волшебство. Дед Мороз - персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями.  День рождения Деда Мороза - это удивительный праздник. В этот день поздравляют того, кто обычно сам дарит всем подарки и исполняет заветные желания и мечты.

Всю неделю в группе «Золотой петушок» дети готовились к этому дню: беседовали о предстоящих новогодних праздниках, отгадывали загадки, играли в игры «Пожелания Деду Морозу», «Встреча с Дедом Морозом», конструировали «Дом для Деда Мороза», читали  русские народные сказки «Морозко», «Мороз и заяц», «Снегурочка», В.Одоевского «Мороз Иванович», слушали песни.

Чтобы больше узнать о жизни доброго волшебника, дети посмотрели презентацию о любимом персонаже. Теперь ребята знают, что живет Дед Мороз в городе Великий Устюг в настоящем тереме, что у него есть внучка-Снегурочка, что ездит он на санях, запряженных в тройку лошадей, или на красивых оленях. И что именно в день рождения Деда Мороза открывается специальный почтовый ящик, в который можно опустить письмо для Деда Мороза (именно сюда приходят все письма с просьбами о подарках). Дед Мороз очень внимательно относится к письмам ребят и к их просьбам. Ни одно не оставляет без внимания.

Ребята с удовольствием нарисовали картинки с пожеланиями к Деду Морозу. С доставкой писем проблем не возникло. У Деда Мороза есть еще один помощник - Снеговик-почтовик. В его огромной сумке поместились все письма с пожеланиями.

Этот праздник доставил детям много удовольствия и восторга.