Здравствуй, Зимушка-зима! У детей впереди: веселое катание на санках, лыжах, коньках, игра в снежки, порхающие в вальсе пушистые хлопья снега, кусающий за щеки мороз, сверкающая новогодняя елка, одним словом, долгожданное чудо!

Декабрь-стужайло вступает в свои права. В народе говорят, стужайло дает запевку всей зиме: год замыкает, зиму начинает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит, зато морозом ухо рвет.

На деревьях бахрома

Из снежинок, инея.

Разукрасила зима

Белым небо синее.

Зима — настоящая сокровищница для рождения волшебных сказок. Ведь зимой могут произойти самые невероятные чудеса. Вспомнить хотя бы сказку «Снегурочка», где ожившая из снега красавица порадовала на старости лет бабушку с дедушкой.  В новогодний праздник Дед Мороз спешит поздравить всех детей, в этом ему помогает внучка Снегурочка. На празднике Снегурочка  водит с детьми хороводы, поет песни и танцует вместе со Снежинками. И Новый год будет не Новый год, если на нем не будет славной помощницы главного волшебника страны.

Девочка из снега или изо льда.

К нам она приходит в Новый год всегда.

С дедушкой подарки щедро раздает,

Водит хороводы, песенки поет.

Сейчас сложно себе представить встречу Нового года без его символа – пушистой вечнозеленой красавицы ели. В канун этого замечательного праздника ее устанавливают в каждом доме, украшают игрушками, мишурой и гирляндами.