Консультация для родителей «Воспитание сказкой»

Воспитатель Кузнецова И.В.

Эти слова мы знаем с детства. Ведь сказка не только развлекает, но и ненавязчиво воспитывает. Обучающий и воспитательный момент сказки невероятно силен.

К сожалению, возможность воспитания с помощью сказок часто недооценивается родителями. А ведь вы можете легко и просто сделать сказки своими лучшими помощниками.

Каким образом?

В сказке важные для детей понятия даны образно и поэтому хорошо усваиваются, причем на подсознательном уровне. Как правило, сказки несут в себе многовековую народную мудрость. Сказка заранее готовит ребенка к сложным ситуациям, в которых он может оказаться, подсказывает пути решения сложных житейских задач. Через сказку ребенок познает свое место в этом мире, получает первые представления о добре и зле, отваге и трусости, о дружбе и предательстве. Именно сказки доступно и просто прививают ребенку моральные и социальные ценности.

Сказка - универсальный учитель. Благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем. И не только познаёт, но и откликается на события и явления окружающего мира. Сказка формирует характер, воспитывает душу. Сказка активизирует воображение ребёнка, заставляет его сопереживать и внутренне содействовать персонажам.

У ребенка с помощью сказки вы сможете воспитать:

• Волю — сложное и многогранное качество личности.
  • Веру в себя — умение противостоять неудачам.
  • Смелость — самообладание, бесстрашие, умение вести себя достойно в критических ситуациях.

• Трудолюбие — нежелание сидеть без дела, стремление к полезному труду.
  • Настойчивость — терпение и выдержку при достижении цели.
  • Обязательность — умение держать слово.
  • Оптимизм — веру в успех, увлеченность, душевный подъем.
  • Целеустремленность — умение определять цель и настойчиво добиваться ее достижения.
  • Доброту и честность.

Как читать детям сказку?

• Прежде, чем читать детям сказку — прочтите ее сами от начала и до самого конца.
  • во-первых, вы определитесь и решите стоит ли тратить время и читать ребенку сказку, в случае, если она вам не понравилась.
  • во-вторых, некоторые сказки могут содержать страшные или неприятные моменты, особенно, это касается современных вариантов известных сказок.
  • Читайте детям сказки соответствующие их возрасту. Только тогда они будут полезны и интересны.
  • Читая детям сказку, акцентируйте внимание в нужных местах. Пусть ребенок прочувствует ситуацию и ваше отношение к ней, научится различать добро и зло.
  • Во время чтения сказки ведите диалог с детьми, интересуйтесь их мнением. Спросите хорошо или плохо поступил главный герой. В конце обязательно узнайте у ребенка понравилась ли ему сказка и чем именно. Подобные беседы учат детей думать и анализировать чужие и собственные поступки.
  • Перед тем, как прочитать ребенку финальную сцену, спросите у него, как на его взгляд должна закончиться сказка. Пусть ребенок пофантазирует.
  • Читая детям сказку, отвечайте на их вопросы, заменяйте незнакомые слова на знакомые или объясняйте их значение (например, светлица, коромысло и т.д.).
  • Чаще читайте детям их любимые сказки, даже если вам они приелись. Любимая сказка есть у каждого. Если вы поймете почему ваш ребенок любит именно эту сказку, то вы лучше постигните его внутренний мир.

Уважаемые родители! Читайте детям сказки! Это витамин для развития души вашего ребёнка. Читайте с детьми как можно больше, а главное поговорите, о чем прочитали!