Воспитатель группы

Т. В. Костенко

С 07  по 14 февраля 2023 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки провела седьмую  общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Международный День книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. Идея акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

Мы с ребятами и родителями нашей группы «Россиянка» тоже решили принять активное участие в этой акции. Для родителей оформили объявление, консультацию «Дарите книги с любовью!»

В каждый из дней акции ребята приносили из дома книги: кто – новые приносил, а кто-то свои любимые, прочитанные. Надо сказать, что большинство родителей с радостью откликнулись на акцию. Некоторые из них принесли не одну, а несколько книг и в большинстве случаев, это новые книги.  От имени воспитателей выражаем большую благодарность всем родителям, принявшим активное участие в этой акции.

С детьми была проведена беседа на тему: «Доброе сердце», где ребятам было рассказано, что дарить нужно с любовью, не требуя ничего взамен. Ребята с радостью подарили книги малышам в гр. «Теремок».

Так давайте дарить друг другу хорошие книги и больше читать. Ведь книга, подаренная с любовью, всегда найдет свое место на книжной полке и будет бережно передаваться из поколения в поколение.