#АкцияЧитаемЧеховавместе #ТаганрогБиблиотекаЧехова

Т. В. Костенко

Т. А. Глотова

«Книги — корабли мысли,

странствующие по волнам времени и

бережно несущие свой драгоценный

груз от поколения к поколению»

Фрэнсис Бэкон

В этом году 161-год со дня рождения великого писателя А. П. Чехова и мы в эти дни в группе были проведены мероприятия, посвященные этому событию.

Ребята узнали, что Антон Павлович был не только врачом, который  лечил людей, помогал лекарствами и добрым словом, но и был человеком с большой буквы –  благотворителем, строил больницы, школу и дороги. «Писать для детей совсем не умею…» — говорил Чехов. Но рассказы зачаровывали и детей, и взрослых.

Педагоги и дети группы приняли участие во Всероссийской сетевой  акции «Читаем Чехова вместе», в рамках которой были прочитаны произведения «Каштанка» и  «Белолобый».

Совершили виртуальное путешествие «Таганрога я не миную…» и поиграли в дидактическую игру «Отправь письмо»,  дети побывали в Домике Чеховых, где родился и жил писатель, «переехали» вместе с семьей Чеховых в Лавку Чеховых, ну и конечно «посетили» гимназию, где учился Антоша. Воспитанники с интересом рассматривали предметы быта: мебель, посуду, старинные документы и семейное фото, интерьер того времени.

(фото 2, 3, 4)

В рамках приобщения детей к творчеству писателя дошкольники рисовали, лепили и апплицировали героев его произведений.

Совместно с родителями была сделана газета «Узнайте рассказы А. П. Чехова по иллюстрациям», где дети узнали героев произведений, посмотрели диафильм рассказа «Белолобый».

Далее ребята погрузились в атмосферу теневого театра на палочках, и просмотрели отрывок из рассказа «Каштанка», поиграли в игры, в которые играл гимназист Антон Чехов.

С годами, пока дети взрослеют нужно, чтобы у них в душе крепла гордость за то, что они живут в городе, в котором родился и жил великий писатель известный всему миру.