Воспитатели: Глотова Т.А.

Костенко Т.В.

Мы живем в стране могучей,

Самой дружной, самой лучшей.

Страну, в которой мы живем,

С любовью Родиной зовем!

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

Это самый молодой государственный праздник. Официальное название этот праздник получил только 1 февраля 2002 года и стал называться День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины России.

В группе проводились различные мероприятия, направленные на воспитание у детей нравственно – патриотических чувств любви к своей Родине – России.

Россия – как все государства в мире, имеет свои символы. Это флаг, герб и гимн. Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска – солнечный рассвет.

Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов. Для России такими народными русскими символами считаются березка, как символ ее одухотворенности, процветания и долголетия, матрешки – символ загадочной для всех души России, медведь - величественное животное, занимающее исключительное положение среди других зверей, голубь – это символ свободы, мира и добра.

Накануне празднования дня независимости России 11 июня дети приняли участие в музыкально-спортивном развлечении «Люблю тебя, моя Россия!», на котором пели песни, танцевали, играли в народные игры.

В заключении праздника флешмоб под музыку и слова Олега Газманова «Вперед, Россия!».

Мероприятие было продолжено на площадке, где дети рисовали рисунки на асфальте на тему «Флаг России».

Мы верим, что наши дети будут настоящими патриотами своей любимой страны – России!