Воспитатель   Костенко Т. В.

Глотова Т. А.

Всё летает целый день

Суетится, суетится

Целый день звенит «тень-тень»!

Угадайте что за птица?

То весёлая синица.

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – «Синичкин день». С инициативой данного  праздника выступили представители Союза охраны птиц России и установили  дату  этого праздника – 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое...

Вот и мы  решили отметить данный праздник. Для того, чтобы праздник прошел мы провели акцию «Сделай кормушку», где дети вместе со своими родителями сделали кормушки и принесли в детский сад.

В течение недели мы беседовали с детьми о перелетных и зимующих птицах. Дети посмотрели интересную презентацию об этом празднике, о разновидностях синиц, чем их кормить, о приметах и традициях, связанных с этими птицами.

Благодаря таким экологическим праздникам у детей воспитывается доброта, забота к живому и они понимают, что птицы нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.