Тематический день в гр. «Россиянка» «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА»

Сказку в нашу жизнь принёс,
Славный, добрый Дед Мороз.
Детям подарил мечту,
Веру, радость, доброту.
Ты — волшебник без сомненья!
Поздравляем с днём рожденья!
(Автор неизвестен)

Дед Мороз — персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. Однако поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения.

День рождения Деда Мороза официально отмечают в России 18 ноября. Сколько лет зимнему волшебнику неизвестно, но точно, что более 2000 лет.

Эта дата была выбрана самими детьми ещё в 2005г., потому что именно к этому числу на родине Деда Мороза в Великом Устюге наступала настоящая зима.

В этот день на центральной площади в Великом Устюге устраивают праздничные мероприятия, приглашают гостей со всего мира и открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить письма и поздравления для Деда Мороза. По традиции зажигаются огни на первой новогодней ёлке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках.

Дети группы «Россиянка» тоже решили поздравить зимнего волшебника с днем рождения. Сначала мы с детьми «отправились» в виртуальное путешествие в Великий Устюг в резиденцию Деда Мороза, где ребята увидели дворец со всеми волшебными помощниками дедушки. Во время путешествия мы играли в «Чудесный мешочек», отгадывали загадки, зажигали «Разноцветные огоньки» и конечно для ёлочки Дедушки Мороза на ёлочных шарах нарисовали узоры.

Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо и добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребенка мечтать.

воспитатель Т. В. Костенко