Всероссийский урок «Эколята-молодые защитники природы»

В ноябре группа «Россиянка» приняла участие в проведении Всероссийского урока «Эколята-молодые защитники природы».

Целью мероприятия являлось экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Проведение Всероссийского урока «Эколята-молодые защитники природы» по теме «Времена года». Первая часть занятия была направлена на  формирование у воспитанников понятия о временах года. Дети «отправились» в виртуальное путешествие по временам года с помощью просмотра видеоролика. Во второй части занятия ребята познакомились с признаками каждого сезона, отвечали на вопросы воспитателя, отгадывали загадки и выполняли игровые задания.

Проведение Всероссийского урока «Эколята-молодые защитники природы» по теме «Юные друзья леса». Первая часть занятия была направлена на формирование у воспитанников понятия о лесе. Дошкольники «отправились» в виртуальное путешествие по лесу с помощью просмотра видеоролика. Во второй части занятия ребята познакомились с лесными жителями, отвечали на вопросы воспитателя, отгадывали загадки и выполняли игровые задания.

Для детей старшего дошкольного возраста необычайно эффективным и действенным методом обучения является интерактивная игра. Она позволяет в привычной для данного возрасте форме рассказать малышам об окружающем их мире, учит взаимодействовать друг с другом для достижения конечной цели.

Проведение данных занятий способствует формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, развивает познавательный интерес к миру природы.