Поющие дети здоровее и уравновешеннее

Каждый родитель желает, чтобы его ребенок всегда был здоров.

Занятия пением являются важной составляющей развития дошкольника.

Пение не только доставляет удовольствие поющему, но также упражняет и развивает его дыхательную систему, которая влияет на состояние сердечно- сосудистой . Следовательно, невольно занимаясь дыхательной гимнастикой, ребенок укрепляет свое здоровье.

Родителям важно развивать способности ребенка к пению с самого раннего детства. Начинать  надо с дыхательных упражнений, которые может выполнить любой ребенок. Например;

«Ежик» - дети делают резкий и короткий вдох и выдох носиком. Ежик сопит.

«Задувание свечи» - встать прямо, сделать вдох.

Сложить губы трубочкой и сделать выдох - фу, фу, фу.

Дети, которые поют с раннего возраста, лучше формируют звуки, у них четкая дикция.

Ошибкой бывает, когда дети громко поют взрослые песни. Надо следить, за тем, чтобы дети пели спокойно, без надрыва и крика не взрослые, а детские песни.