Советы музыкального руководителя

Советы музыкального руководителя

Детство – самая счастливая пора в жизни ребенка. Праздники детства греют нас своим светом всю жизнь. Считается, что ребенок, с раннего возраста погруженный в атмосферу радости, вырастает более устойчивым к неожиданным ситуациям. Хорошо, когда родители помогают детям полюбить музыку. Ведь музыка воспитывает такие качества как тонкость и эмоциональность души. Такой человек непременно откликнется на чужое горе.

Если вы хотите чтобы сердце вашего ребенка стремилось к добру, красоте, человечности попробуйте научить его любить и понимать музыку.

Вот некоторые советы:

Постигайте музыку вместе с ребенком. Удивляйтесь, огорчайтесь, радуйтесь вместе с ним, когда музыка звучит.

Пусть музыка будет желанным и почетным гостем в вашем доме.

Отбирайте музыкальные произведения по принципу мелодичности и легкости звучания.

Не включайте музыку громко!

Музыкальные произведения слушайте, не отвлекаясь ни на что.

Приучайте детей к внимательному слушанию музыки. Просто так включенный телевизор- враг музыкального воспитания.

Пусть у ребенка будет много звучащих игрушек: барабанчиков, дудочек, металлофонов. Из них можно организовать семейный оркестр.

Отнеситесь к музыкальной стороне развития ребенка серьезно, и вы добьетесь многого во всем, что связано с правильным воспитанием.