Первые шаги в детском саду

Помогите Вашему малышу сделать первые шаги в детском саду максимально комфортными.

Научите  ребенка:

- просить, а не  отнимать игрушки,

- обмениваться игрушками, а не кусаться, если с ним не поделились;

-поочерёдно с другими кататься на качелях, а не выгонять и толкать другого ребенка и пр.

Прививайте ребенку те навыки, которые ему положено иметь по возрасту:

к году – проситься на горшок;

после года – снимать с себя носки, колготки, шапку, навыки аккуратной еды;

после двух лет – одеваться.

Приучайте ребенка к самостоятельности.

Если мама позволяет малышу взрослеть и отделяться, понимает, что детский сад нужен ребенку, доверяет детскому саду, то адаптация пройдет успешно.

Утреннее расставание - это Ваши действия и слова, которые транслируют ребенку посыл

« Я СЕЙЧАС УЙДУ. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ»

и самое главное, «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ»

Обнимите и поцелуйте своего малыша, скажите ему, когда вернетесь. Не убегайте, пока малыш не видит, не обманывайте его. Вам это тоже нужно! Ритуал помогает маме психологически подготовиться к тому, что придется отпустить малыша.

Запомните: малыш имеет право расстраиваться и плакать, когда Вы уходите или приходите, ведь он Вас очень любит.

ЭТО НОРМАЛЬНО!

ПОЭТОМУ рассказывайте  ребенку, что:

- дети в детском саду не живут, родители приводят их  утром и забирают вечером домой;

- мамы и папы ходят на работу, а детки в детский сад;

- рассказывайте и говорите с ребенком о том, чем занимаются дети в детском саду.

Мы уверены, что  Ваш ребенок прекрасно справится с изменениями  их  жизни.